Власти потратят более миллиарда рублей на определение границ в Арктике

220652.jpegВторая и повторная экспедиция научно-экспедиционного судна для определения границ континентального шельфа РФ, подобная той, что сейчас проводится учеными на борту судна "Академик Федоров", пройдет в следующем году. На нее выделено порядка 1,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на совещании Морской коллегии в Мурманске.

Читайте: "Академик Федоров" отправится в Арктику уточнять границы РФ.

В прошлом году Морская коллегия решила отправить экспедицию в Арктику по хребтам Ломоносова и Менделеева для сбора информации в поддержку заявки РФ на юридическое закрепление внешних границы российского континентального шельфа.

"Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Ямал" с 27 июля исследует российский шельф. Судно оборудовано самыми современными научными приборами. "О результатах этой экспедиции говорить рано, в конце октября "Академик Федоров" возвращается в Санкт-Петербург, и будут доложены первые результаты", - сообщил Иванов.

На следующий год запланирована еще одна, повторная, экспедиция. Средства на это выделены - порядка полтора миллиарда рублей. "Будем надеяться, что эта экспедиция принесет совершенно конкретные, неопровержимые результаты и доказательства", - добавил вице-премьер РФ.

Обсудить