СКП выяснит, на чьей совести лежит приемка школы, где произошла трагедия

Проверки учебных заведений носят формальный характер - это и послужило причиной трагедии в школе в Оренбургской области, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на оперативном совещании в следственном управлении по региону.

"В этом году все областные школы, в том числе в селе Беляевка, прошли приемку специальными комиссиями. Как же осуществляется проверка технического состояния зданий, в которых размещаются школы? Почему здания сроком эксплуатации более десяти лет не подвергаются инструментальному обследованию? Все это приводит к выводу о том, что все эти приемки носят чисто формальный характер", - сказал Бастрыкин, сообщил отдел взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Глава СКП потребовал от следственной группы приложить все свои знания, чтобы провести полное и объективное расследование всех обстоятельств трагедии. В частности, необходимо выяснить, на чьей совести лежит то, что школа оказалась среди принятых, и почему ремонтные работы проводились во время учебного процесса, сообщает РИА Новости.

По данным главы СКП, только за восемь месяцев этого года в школах страны, помимо других происшествий, произошло 187 пожаров, имеются приговоры в отношении виновных лиц. "Но никакой самый суровый приговор не вернет утраченной жизни ребенка... Мы не можем защитить всех детей от безответственности и преступной халатности тех людей, которым родители и государство доверяют их жизни. Эта проблема требует осмысления представителями органов власти и учреждений системы образования на всех уровнях", - заявил глава СКП.

Ранее мы писали: Семьям погибших под Оренбургом детей дадут по 300 тысяч рублей

Обсудить