"Амурнефтпродукт" оштрафован на 15 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ОАО "Амурнефтепродукт", структуру НК "Альянс", на 15 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщил начальник отдела антимонопольного контроля Амурского управления ФАС Евгений Волков.

"В ходе поверки, проведенной ФАС, установлено, что компания использовала свое доминирующее положение на рынке нефтепродуктов региона и в апреле 2008 года необоснованно повысила цены на высокооктановые бензины", - сказал он. Антимонопольная служба выдала ОАО "Амурнефтепродукт" предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, компания постановлением и.о руководителя областного УФАС за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 15 миллионов рублей.

"Амурнефтепродукт", не согласившись с этим постановлением, обжаловал его в Арбитражном суде Амурской области, однако сделало это с нарушением установленных сроков. Решением Арбитражного суда Амурской области ОАО "Амурнефтепродукт" отказано в восстановлении срока для обжалования постановления. Постановление Амурского УФАС вступило в законную силу и до 5 октября "Амурнефтепродукт" обязано перечислить штраф в доход федерального бюджета, передает РИА Новости.