Цунами угрожает Индонезии

У берегов индонезийского острова Ява произошло мощное землетрясение. Сейсмологи Геологической службы США оценили его магнитуду в 7,4. Не исключена вероятность возникновения крупного цунами.

По данным службы, очаг землетрясения находился в 144 километрах к югу от города Бандунг на глубине 60 километров в море. Колебания земной коры были зафиксированы в 14:55 по местному времени (11:55 по московскому времени). Об этом сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Информации о жертвах и разрушениях пока нет. По свидетельству очевидцев, в индонезийской столице Джакарте из-за ощутимых толчков был эвакуирован ряд офисных зданий. Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами отмечает, что возможно появление локальных цунами.

Читайте по теме: Землетрясения в Индонезии вызвали панику

Напомним, что сегодня утром в Индонезии у побережья провинции Западная Суматра произошли два землетрясения магнитудой 5,2 и 5,3. По данным Агентства метеорологии, сейсмологии и геофизики страны, эпицентр находился в 60 километрах к юго-востоку от островов Ментаваи на глубине 10 километров под морским дном.

Обсудить