Минздрав России о недопустимости применения эвтаназии при депрессии

Минздрав России: Применять эвтаназию при депрессии недопустимо

Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко прокомментировала сообщение о молодой и здоровой бельгийке, решившей свести счеты с жизнью с помощью эвтаназии. В российском минздраве считают недопустимым применение эвтаназии при депрессии даже в тех странах, где она официально разрешена, передают РИА Новости. 

По словам Клименко, которая также является главным научным сотрудником Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского, депрессию нельзя причислять к неизлечимым заболеваниям. Даже в странах, где эвтаназия разрешена, она применяется исключительно в случаях неизлечимого заболевания, причиняющего человеку серьезные страдания. В основном это все-таки онкологические заболевания на последней стадии. 

Помощник министра здравоохранения также отметила, что есть очень много современных средств, которые позволяют улучшить состояние пациента при депресии, притом, что бывают случаи, когда это лечится очень тяжело. 

Ранее сообщалось, что в Бельгии будет подвергнута эвтаназии 24-летняя девушка, не имеющая смертельных заболеваний, но страдающая от затяжной депрессии. 

Как писала ранее Правда. Ру, ученые считают, что из всех европейских стран, узаконивших эвтаназию, самые жестокие постановления на этот счет имеет Королевство Бельгия. Доктор Рафаэль Коэн-Альмагор из Халлского университета Британии отмечает, что этот метод может даже применяться без согласия пациента или его близких, если речь идет о несовершеннолетних. Он указывает, что в 2013 году два процента смертей из-за эвтаназии в стране не были одобрены клиентами врачей или их близкими. Если рассматривать возраст усыпленных людей, то больше всего искусственных случаев ухода из жизни — 52,7% зафиксировано среди населения от 80 лет и старше. 

Читайте также:

77,9% бельгийцев подвергаются эвтаназии без собственного согласия — исследование

Стивен Хокинг: "Люди должны иметь право сами завершить свою жизнь"

Франция приняла закон о "конце жизни"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить