Пешеходов накажут строже за нарушение ПДД

Штрафы для пешеходов-нарушителей ПДД вырастут в 5 раз

Штрафы за нарушение правил дорожного движения будут увеличиваться не только для водителей, но и для пешеходов. Минимальный штраф для пешеходов возрастет в пять раз и составит уже 500 рублей.

Как пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, повышение суммы штрафа связано с себестоимостью взыскания штрафа: для ФССП и бюджета она составляет приблизительно 400-500 рублей, и прежние 100 рублей были не только мало впечатляющими как воспитательная мера, но еще и несли убытки в казну.

Читайте также: Главное - улицу на тот свет не перебегать

Что касается балльной системы штрафов за нарушения  ПДД, то от нее пришлось отказаться: существующая система автоматической фиксации не может обеспечить корректный учет. В ряде грубых случаев предусмотрено увеличение штрафа в несколько раз и лишение водительского удостоверения при повторном проступке.

Те, кто попадутся на вождении в нетрезвом виде, помимо лишения водительских прав, после принятия закона будут вынуждены оплатить большой штраф. При рецидиве увеличится как срок лишения прав, так и размер штрафа. При этом очень важно, что сотрудники ГИБДД не смогут изымать права сами на месте: срок наказания будет отсчитываться от судебного решения.

 

Обсудить