За бензин полицейских заплатят нарушители

Растущие цены на топливо стали слишком сильно бить по карману полицейских, которым приходится много ездить, гоняясь за преступниками. И вот одно из полицейских управлений в США решило, что платить за бензин будут нерадивые автомобилисты.

Читайте: Европу накрыли топливные забастовки

Со вторника любой нарушитель правил дорожного движения в местечке Холли Спрингс, штат Джорджия, должен дополнительно платить 12 долларов компенсации за преследование его полицейской машиной.

Шеф местной полиции Кен Болл говорит, что эта мера позволит в год выручать до 26 тысяч долларов.

Читайте: Цены на бензин в России выросли почти на 10 %

Городской совет одобрил это решение в понедельник вечером. В соответствующем заявлении говорится, что дополнительный сбор направлен на нейтрализацию негативных последствий повышения цен, которое уже сегодня съело почти 60% "топливных" средств, полученных полицейским управлением на весь 2008 год.

Впрочем, по словам Кена Болла, дополнительный штраф может быть снижен или вовсе отменен, если цена топлива опустится на прошлогодний уровень в 3 доллара за галлон, тогда как сегодня она составляет 4 доллара.

Читайте: В США проститутки заманивают клиентов скидками на бензин

Подорожание топлива приводит к тому, что и другие американские полицейские придумывают новые способы экономии. Так, в городе Харрисбург, штат Пенсильвания, патрульным приказано пересесть с автомобилей на велосипеды или вообще ходить по улицам пешком. А в городе Саут Файетта, этого же штата, теперь не имеют право сидеть в припаркованном автомобиле с включенным кондиционером, передает «Би-би-си».

Обсудить