Тайной "танцующего" моста заинтересовались ученые

211105.jpegК исследованию конструкций знаменитого моста через Волгу приступили специалисты научно-исследовательского института МЧС России.

В Главном управлении МЧС по Волгоградской области рассказали, что ученые проведут диагностические измерения, которые станут дополнением к ранее проводимым работам экспертных комиссий. Полученные данные  планируется систематизировать, чтобы использовать в последующих разработках новых норм проектирования и строительства аналогичных объектов.

Читайте также: Названа причина "танцев" волгоградского моста

Сейчас измеряются колебания и геометрия моста, прочность конструкции и динамика сооружения. В диагностики используются приборы, которые в том числе могут показать томографию моста, полностью просветив его конструкции. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник НИИ Геннадий Нигметов. "Произошло очень редкое уникальное явление - волновые резонансные колебания. И мы хотим в научном плане подробнее снять дополнительные данные, провести анализ и выяснить возможные причины этого явления", - рассказал ученый.

Напомним, что 20 мая по дорожному покрытию моста через Волгу пошли настоящие "волны". Их амплитуда составляла от 40 сантиметров до одного метра. В результате инцидента движение по мосту было закрыто в целях безопасности. Через пять дней движение открыли пока только для легкового автотранспорта. Отмечается, что в тот день в Волгограде скорость ветра составляла примерно 16 метров в секунду, что не является чем-то необычным, передает NewsInfo.

Ситуация с бетонным аттракционом собрала в Волгограде лучших в стране экспертов, ученых и инженеров. Согласно заключению комиссии, волгоградский мост нуждается в некоторых конструктивных изменениях аэродинамики и оснащении специальными рассекателями ветра. Однако сам переход через Волгу находится в технически исправном состоянии. На данный момент принято решение, что при погодных условиях, сходных с теми, которые были 20 мая, движение по мосту будет приостанавливаться.

Кроме того, "танцующим" мостом заинтересовалась прокуратура. В настоящее время следователи СКП по Волгоградской области проводят процессуальную проверку по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 216 Уголовного кодекса России "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ".

Главные новости

Последние материалы