Уровень воды в Большом и Малом Енисее превысил критические отметки

В центре тувинского города Кызыл, население которого составляет 110 тысяч человек, на месте слияния рек Большой и Малый Енисей, за ночь уровень воды поднялся на 24 сантиметра и превысил критическую отметку в 590 сантиметров. Об этом сообщила пресс-секретарь республиканского управления МЧС Лидия Селиванова.

По ее словам, в настоящий момент уровень воды в реках достиг отметки в 611 сантиметров и подъем этого уровня продолжается. Отдельные микрорайоны города от подтопления спасают лишь дамбы, отметила Селиванова.

Представитель МЧС добавила, что если в Кызыле подтоплено всего три дачных участка, то в пригородном к нему поселке Каа-Хем местная река Серебрянка затопила уже девять жилых домов, а их жильцы, 35 человек, временно размещены в местной школе.

Сейчас критический уровень воды в Малом Енисее превышен и в двух населенных пунктах Каа-Хемского района - райцентре Сарыг-Сеп и селе Усть-Ужеп. В них благодаря принятым мерам также удается избежать подтопления жилых домов, хотя кое-где вода залила приусадебные участки. Силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить