"Артек" оправился после кризиса

Крупнейший на территории бывшего СССР детский лагерь, похоже, начинает "приходить в себя"  после весьма непростого периода. По словам директора лагеря Бориса Новожилова, сейчас "Артек" работает стабильно, на полную мощность. Все лагеря заполнены, задолженности по зарплате больше нет.

Читайте также: Ющенко все-таки решил поддержать "Артек"

Напомним, в конце января "Артек" оказался в эпицентре скандала - сотрудники детской здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате они уже несколько месяцев не видели зарплаты, а корпуса стоят пустыми.

В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и одесского лагеря "Молодая гвардия", выкупе путевок за счет бюджетных средств.

По данным пресс-службы "Артека", сейчас в лагере отдыхают более 3,5 тысячи детей из нескольких стран мира. До конца года в лагере отдохнут около 27 тысяч детей.