На Украине обнаружена бомба 60-летней давности

Во Львовской области Украины 1 мая местные жители сделали страшную находку: на берегу реки Славки они обнаружили авиационную бомбу ФАБ-50 времен Великой Отечественной войны. Прибывшие на место происшествия специалисты МЧС изъяли и обезвредили боеприпас.

За последние четыре дня на территории страны было сделано 11 подобных находок — восемь артиллерийских снарядов, две мины и одна граната. Несмотря на то, что со времен Второй мировой войны прошло уже более 60 лет, старые, но от этого не менее опасные боеприпасы до сих пор находят по всему миру. Так, в начале марта в римском районе Тор-Тре-Тесте во время строительства дополнительного корпуса городской больницы был найден очередной "сюрприз".

Саперы успешно обезвредили бомбу, вывезли и взорвали ее за пределами города, в шахте недалеко от аэропорта "Чампино". Но для этого пришлось эвакуировать пациентов и врачей госпиталя, а также несколько жилых зданий расположенных в радиусе 350 метров. Один из них рассказал, что он помнит, как этот снаряд упал весной 1943 года неподалеку от его дома.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить