Комбата-героя, спасшего солдат, похоронили на родине

В городе Волжском Волгоградской области сегодня прошли похороны майора Сергея Солнечникова, который во время учений в Амурской области спас жизнь солдат.

28 марта на полигоне после неудачного броска солдата одна из боевых гранат попала в окоп, где находились десятки военнослужащих. Чтобы спасти подчиненных, командир батальона накрыл ее собой. Раненого офицера доставили в военный госпиталь, но раны оказались смертельными.

Гражданская панихида прошла в Доме культуры города Волжского. Сотни земляков пришли почтить память героя, многие из них не были знакомы с ним лично. На похоронах присутствовали родители офицера, его сестра и  невеста, которая прилетела с Дальнего Востока, где она служила с Сергеем в одной части.

Читайте: Учебный полигон как место подвига

В церкви на городском кладбище Волжского по православному обычаю прошло отпевание погибшего офицера. Затем, согласно воинскому ритуалу, гроб с телом героя опустили в могилу под исполнение военным оркестром гимна России. Воины роты почетного караула произвели троекратный залп из карабинов.

Майора Солнечникова друзья и родные называли "наше солнце", для солдат он был вторым отцом. Офицер будет посмертно представлен к государственной награде, как только комиссия Минобороны закончит выяснение всех обстоятельств трагического происшествия на учениях в Амурской области, передает ИТАР- ТАСС.

По словам вице-премьера Волгоградской области Василия Галушкина, региональные власти окажут семье погибшего майора всю возможную помощь и поддержку. Также Галушкин предложил назвать одну из улиц Волжского в честь погибшего майора, отмечает РБК.

Читайте: По факту гибели комбата-героя завели дело

Обсудить