Новая силовая структура может появиться в России

В России хотят создать Национальную гвардию

Новая силовая структура - Национальная гвардия - может появиться в скором будущем в нашей стране. Ее задачей станет обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя.

Национальная гвардия будет сформирована на основе Внутренних войск (ВВ) МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС. Подчиняться Нацгвардия будет напрямую главе государства, пишет "Независимая газета".

"Задача Национальной гвардии - обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя", - сообщил источник издания в военном ведомстве. Основными причинами создания Нацгвардии, как отмечает газета, при этом является накал митинговых страстей в предвыборный период, а также нестабильность на Северном Кавказе.

Читайте также: Путин озвучил задачи реформирования армии на ближайшие 10 лет

Предполагается, что численность Нацгвардии составит 350-400 тысяч человек, преимущественно служить в Гвардии будут контрактники. В настоящее время Минобороны, Совет безопасности и администрация президента заняты новым планом обороны страны. Такую задачу поставил Владимир Путин в статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", напоминает НИА - Хакасия. Документ предусматривает создание программы по подготовке силовых ведомств к оперативному реагированию на новые угрозы, добавляет "Диверсант.ру".

 

 

Обсудить