Следствие об алкогольном отравлении россиян в Турции завершено

В понедельник, 5 марта, состоится суд по делу об отравлении суррогатным алкоголем в Бодруме. Перед судом предстанут восемь арестованных ранее фигурантов дела, среди них двое хозяев яхты, на которой произошла трагедия, двое членов экипажа, один человек, который приобрел суррогатный алкоголь для яхтенной экскурсии, и один дистрибьютор, занимавшийся распространением этого алкоголя на территории Турции, сообщает Агентство бизнес-новостей.

Прокуратура намерена потребовать для обвиняемых по 20-25 лет тюрьмы за каждого погибшего россиянина, сообщает РСН. В случае соответствующего судебного вердикта каждый из подсудимых получит пожизненное заключение.

Читайте также: Турция не хочет сотрудничать с Россией по делам об отравлении туристов

РБК напоминает, что в ночь на 27 мая 2011 года в Турции во время прогулки на яхте в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. В результате пятеро граждан РФ умерли, несколько человек попали в больницы.

По факту отравления россиян в Турции 3 июня 2011 года было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). К данному уголовному делу были присоединены два уголовных дела, возбужденные днем ранее следственными органами главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве по признакам преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 238 УК РФ.

Обсудить