Москвичам привезли изобретения Леонардо Да Винчи

В Москве в Арт-Центре "Ветошный" открылась выставка "Гений Да Винчи", где представлены изобретения великого художника и ученого эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи.

По словам организатора выставки Елены Савочкиной,  это самая полная экспозиция изобретений Леонардо, которая когда-либо была в России. В общей сложности она включает 120 объектов: 65 макетов изобретений в натуральную величину, а также копии анатомических рисунков и репродукции самых известных живописных полотен мастера.

Надо уточнить, что речь не идет об уникальных экспонатах, которых касалась рука гения. Посетителям предлагают к осмотру макеты устройств, созданных по рисункам и чертежам Леонардо, а также компьютерное видео и качественные репродукции.

На выставке представлены разнообразные изобретения в различных сферах - в гидравлике, аэродинамике, военной инженерии, начиная от зубчато-винтового механизма до летательных аппаратов. Большинство моделей выполнены с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV века. Также в экспозиции фигурируют многочисленные устройства для перекачки воды, перемещения грузов и уничтожения себе подобных.

Выставка "Гений Да Винчи" продлится до 30 июня. Этот совместный австралийско-итальянский проект уже побывал во многих странах мира, а с октября 2011 года экспонировался в Музее Артиллерии Санкт-Петербурга. Теперь выставка добралась до Москвы, причем в столице она дополнилась новыми объектами.

"Арт-Центр был выбран потому, что ни один из музеев Москвы не смог предоставить четыре огромных зала, необходимых для того, чтобы разместить полностью экспозицию", - отметила Савочкина. 

Обсудить