Эксперимент со скоростными трамваями начнется в 2011 году

Скоростной трамвай помчится по Москве уже в 2011 году

tramЭксперимент по внедрению в российской столице скоростного трамвая начнется уже в 2011 году, передает телеканал "Вести". Об этом заявил заместитель мэра по вопросам транспорта Николай Лямов. По его словам, в Москве работает около тысячи трамваев, "но подвижной состав морально устарел".

Читайте: В московском метро начинают строить третий радиус

"В развитых странах такого трамвайного парка, как у нас, нет. Там трамвай скоростной, он идет по выделенной полосе. Средняя скорость у него увеличена, и пассажирам комфортно. На этот год мы планируем выделенную полосу по трамваю. Мы соберем лучший подвижной состав на маршруте и посмотрим, что из этого получится", — поведал Лямов.

Заммэра также рассказал, что уже намечена магистраль для проведения эксперимента. "Там только нужно установить дополнительные светофорные объекты, чтобы был приоритет общественного транспорта", — добавил он. Лямов не уточнил, где именно планируется провести эксперимент. "За судьбу электротранспорта беспокоиться не надо, у нас есть план по развитию и трамвая, и троллейбусов", — подчеркнул заместитель градоначальника, сообщает "Маяк".

Читайте также: Безбилетники будут платить в 10 раз больше

В свою очередь, как гласит официальный сайт префектуры ВАО Москвы, префект Восточного административного округа Николай Ломакин заявил: "Основное внимание будет уделяться развитию и созданию более комфортабельного общественного транспорта. Будут выделены специальные полосы для общественного транспорта на шоссе Энтузиастов. По шоссе Энтузиастов будет запущен скоростной трамвай, который свяжет город Балашиху и центр Москвы".

Обсудить