В КБР появилось "антитеррористическое подполье"

"Черные ястребы" охотятся за боевиками в КБР

232257.jpegВ Кабардино-Балкарии объявилась антитеррористическая группировка "Черные ястребы". Ее участники хотят бороться с боевиками их же средствами — отвечая террором на террор.

По словам представителя организации, "Черные ястребы" — это жители республики, которых "достал беспредел, творимый этой бородатой нечистью". "Сейчас они начинают взрывать в центре города, ведут реальную террористическую войну, а там страдают женщины и дети. Нам это надоело", — заявил один из "ястребов".

Читайте: На Нальчик напали три группы боевиков

Если "Черные ястребы" действительно начнут действовать, то в Кабардино-Балкарии возможна гражданская война, делает вывод "Независимая газета". Особенно с учетом не только религиозных, но и национальных противоречий в республике. Ведь здесь черкесы (кабардинцы) постоянно конфликтуют с карачаевцами (балкарцами) и еще живы традиции кровной мести, отмечает "Утро.ру".

Главная причина, побудившая "Ястребов" начать войну против бандитов, по словам представителя движения, заключается в том, что боевики, прикрываясь Кораном, убивают мирное население.

Стоит отметить, что в Кабардино-Балкарской Республике за последнее время резко усилилась активность боевиков. Так, 18 февраля в Баксанском районе республики боевики расстреляли туристов из Москвы, напоминает РБК. Трое ребят погибли на месте, еще двое получили ранения. А через несколько часов была подорвана опора канатной дороги на Эльбрусе. В результате 30 из 45 кабинок упали на землю. К счастью, тогда никто не пострадал. На следующий день неподалеку от поляны Чегет силовики предотвратили крупный теракт: возле гостиницы был обнаружен автомобиль с тремя бомбами общей мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Читайте: Силовики нашли логово боевиков в Приэльбрусье

В минувшую пятницу, 25 февраля, в Нальчик проникли несколько групп боевиков. По предварительным данным, они были вооружены стрелковым оружием и гранатометом. Террористы обстреляли здание управления ФСБ по КБР, а также два поста ДПС. Кроме того, они привели в действие взрывное устройство на территории санатория ФСБ.

После этого в Нальчике и ряде районов республики ввели режим контртеррористической операции. До окончания КТО въезд туристов в Приэльбрусье был ограничен.

Обсудить