Карантин в школах Москвы из-за гриппа продлят на неделю

Столичным школьникам могут на неделю продлить "каникулы"

Карантин в московских школах в связи с гриппом может быть продлен еще на неделю - до 13 февраля. Об этом сообщил главный педиатр Москвы Александр Румянцев. Однако решение по данному вопросу будет принято не ранее седьмого февраля.

"Я не исключаю, что каникулы могут быть продлены максимум еще на неделю", - сказал он РИА Новости.

С 31 января по рекомендации Роспотребнадзора во всех московских школах с 1 по 8 классы введен недельный карантин из-за гриппа и ОРВИ. Всего в школы Москвы не ходят 0,5 миллиона детей.

Румянцев отметил, что решение о продлении карантина в связи с гриппом будут принимать главный санитарный врач Москвы Николай Филатов и другие компетентные люди. Ситуация в связи с гриппом отслеживается ежедневно. По его словам, решение о продлении незапланированных у детей каникул может быть принято не раньше седьмого февраля. Главный педиатр сообщил, что в Москве из 1,6 миллиона детей больше половины заболело гриппом и ОРВИ.

Читайте: Чихающий подобен бомбе замедленного действия

"Последние цифры, которыми я обладаю, на 27 января. Цифра заболеваемости (среди детей) превзошла цифру 50 процентов", - сказал Румянцев, добавив, что в связи с этим и было принято решение о закрытии московских классов на карантин.

Читайте: Около 300 российских школ закрылись на карантин

По его словам, эпидемия гриппа в Москве может продлиться вплоть до начала марта. Пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов заявил сегодня, что директора школ смогут самостоятельно принимать решение о приостановке занятий на срок до семи дней, если в классе болеют 30-35 процентов учеников.

"Образовательные учреждения должны будут проводить учет посещаемости. В случае повышения количества заболевших до 30-35 процентов приказом по учреждению директор может остановить учебный процесс до семи календарных дней", - сказал Гаврилов.

Соответствующий приказ подписал первого февраля на основании предписания Роспотребнадзора глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

Также в приказе прописано требование проводить в детских садах и школах медосмотр по утрам, добавляет радио "Маяк".

"Утром всех детей в детсадах и школах будут осматривать на предмет явных признаков заболевания", - сказал Гаврилов.

По данным Роспотребнадзора, опубликованным на официальном сайте первого февраля, в России  с 24 по 30 января продолжался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по зафиксировано в 59 регионах, неделей ранее было только в 37 субъектах РФ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить