Весна в столичном регионе будет сухой и теплой

200664.jpegКлиматические изменения привели к тому, что среднегодовая температура в российской столице за последние девять лет поднялась на 6,7 градуса Цельсия. И эта тенденция может сохраниться в дальнейшем, считает директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

На сегодняшнем заседании столичного правительства он сообщил, что в период с 2000 по 2009 годы среднегодовая температура в Москве возросла на 6,7 градуса, тогда как за все время с 1961 по 1990 годы этот показатель составил всего пять градусов. По словам Ляхова, потепление сильнее проявляется зимой.

"Это, конечно же, не означает, что потепление и дальше будет продолжаться такими же темпами. Однако сам факт быстрого роста температур за период 2000-2009 годов заслуживает серьезного внимания, в том числе и в контексте влияния температурных аномалий на здоровье населения", - отметил глава Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По его словам, вместе с повышением температуры меняется и количество осадков: на западе Подмосковья возрастает, на востоке - сокращается. Ученые объясняют этот феномен эффектом компенсационной "тени", возникающей после прохождения воздушной массы через мегаполис.

В отчете, представленном Гидрометеобюро Москвы и Московской области столичному правительству, говорится о том, что в течение всех последующих месяцев, за исключением ноября и декабря, температура продолжит повышаться, причем пик ее увеличения придется на зиму и весну. Хотя количество осадков в целом возрастет, весной ожидается относительно засушливая погода.