Жители Речника обратились в Страсбургский суд

Несколько жителей многострадального поселка Речника, где с 21 января ведется снос домов, обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой опротестовать судебные решения относительно их собственности.

Об этом сообщила представительница поселка Галина Шорохова. Житель Речника Константин Штойко отметил, что желание обратиться в Страсбургский суд созрело уже давно, а сейчас просто наступил такой критический момент, когда иного выхода нет.

Согласно постановлению суда, строительство капитальные сооружений в поселке запрещено, поскольку здесь находится особо охраняемый парк "Москворецкий". На сегодняшний день строительная техника снесла 22 дома. Но жители Речника уверяют, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".

Вчера состоялось заседание Общественной палаты РФ, на котором также обсуждалась судьба поселка. Члены ОП призвали владельцев построек в поселке написать заявления судебным приставам с просьбой отложить исполнение судебного решения, а за это время обжаловать его в суде. Однако приставы заявили, что это ничего не изменит.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить