Cурок Фил скажет, когда придет весна

Сурок Фил в пятницу вылезет из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. Если погода будет ясной, и на небе будет светить солнце, то Фил увидит свою тень - значит, весна не придет еще шесть недель. Если же погода будет пасмурная, и сурок не увидит своей тени, значит, весна придет совсем скоро.

После этого местные жители смогут узнать, какая погода их ожидает в ближайшее время. Если сурок залезет обратно в свое жилище, то грядет похолодание, а если посидит какое-то время снаружи, то уже совсем скоро растает снег и будет тепло.

День сурка - это традиция, дань памяти суеверным предкам современных американцев. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Об этом свидетельствуют более чем 100-летние наблюдения - записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. За это время свою тень он увидел 95 раз, 14 раз не увидел, а записи еще девяти лет утеряны.

Однако практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальное имя звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксутони носит гордое название "Всемирная Столица Погоды".

В честь сурка в городе был основан "Клуб Сурка из Панксутони". Члены этого клуба, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей Горке (Gobbler'Knob), на которой Фил должен одному из них "нашептать" на ухо погоду. После этого прогноз станет достоянием общественности, которая приезжает со всей страны, чтобы посмотреть на увлекательное шоу.

Обычно сурок немногословен. Так, в 2005 году он сообщил лишь, что видит свою тень. А в 2004 году Фил поблагодарил всех за то, что у него есть такая "чистая норка, которая намного чище, чем "паучья нора" Саддама Хусейна". В этом году 21 джентльмен в 121-й раз поднимется по Индюшачьей горке. В прошлом году зверек отметил, что у него появилось много подражателей, некоторые из которых, например, выступают на телевидении, а также сообщил, что увидел свою тень.

Как сообщили "РИА Новости" в оргомитете Дня Сурка, планируется, что свой прогноз Фил озвучит в 7.25 по местному времени. Праздничные ворота на территорию проведения праздника откроются уже в три часа ночи. Все это время будет звучать музыка, а пока не станет светло, темное небо будут освещать залпы фейерверков.

Присутствовать на праздновании Дня Сурка в этом году будет около 20 тысяч человек. Это число в три раза превышает население Панксутони. Предсказания сурка можно будет посмотреть в прямом эфире в Интернете.

В России День Сурка стал популярен благодаря выходу в свет в 1993 году одноименного фильма. После этого популярность праздника возросла и в США. В 1997 году на пробуждение Фила приехали посмотреть 35 тысяч человек.