Владельцу сухогруза "Амурская" продлен срок ареста

Суд продлил арест владельцу сухогруза "Амурская"

В среду центральный суд Комсомольска-на-Амуре по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей Александра Шильцина, генерального директора ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт".

Срок содержания под стражей Александра Шильцина истекал 5 января 2013 года. Он был арестован 5 ноября прошлого года в рамках расследования уголовного дела по факту затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская", который принадлежал подшефной Шильцину компании.

В среду, 2 декабря, срок ареста был продлен до 29 апреля. По словам представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, суд принял такое решение, согласившись со следствием, что на свободе подозреваемый может скрыться от правосудия и оказать воздействие на свидетелей.

Шильцину предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Следователи установили, что именно по указанию гендиректора судно направилось в порт Киран для загрузки золотосодержащей руды.

Читайте также: "Амурская": Погибшего опознают по генам

Погрузка сырья, произведенная с нарушениями правил перевозки опасных грузов, а также игнорирование погодных условий и стали, по версии следствия, причиной трагедии.

Напомним, сухогруз "Амурская" затонул 28 октября. Водолазы нашли тело одного из членов экипажа. Остальные 8 моряков по прежнему числятся пропавшими без вести. Расследование обстоятельств случившегося продолжается.