Во Франции появились комиксы о пророке Мухаммеде

Во Франции изданы комиксы о пророке Мухаммеде

Во Франции в продаже появились комиксы о жизни пророка Мухаммеда, созданные авторами скандального сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo.

Авторы комикса "Жизнь Мухаммеда" особо подчеркивают, что их творение носит сугубо образовательный характер и не имеет целью оскорбить чувства верующих. По словам издателя и иллюстратора Charlie Hebdo Стефана Шарбонье по прозвищу Шарб, в создании книги участвовали представители ислама.

Ранее анонсируя свою книгу иллюстратор уже заявлял, что разумные мусульмане вряд ли найдут в ней что-нибудь оскорбительное. По мнению предприимчивого француза, с помощью рисунков он хотел рассказать о жизни пророка доступным и легким языком.

О том, появилось ли данное издание на прилавках французских магазинов пока не сообщается. Первая часть комиксов "Жизнь Мухаммеда" распространяется в интернете на сайте издания. Стоимость комикса составляет 6 евро.

Читайте также: Создатели комиксов о Человеке-пауке убили своего героя

Напомним, что еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал в сентябре прошлого года карикатуры с обнаженным пророком Мухаммедом. На обложке того выпуска журнала изображался мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Иллюстрация, озаглавленная "Неприкасаемые-2", послужила пародией на известный французский фильм "Неприкасаемые", героями которого являются инвалид-аристократ и его темнокожий помощник.

Продажи скандального номера Charlie Hebdo побили все рекорды, в то же самое время вызвав многочисленные акции протеста.

Обсудить