Германия знала о глобальной прослушке США с 2005 года

Ссылаясь на доклад немецкой службы внешней разведки BND, немецкий журнал Spiegel сообщает, что глобальная слежка США за крупнейшими немецкими политиками не была новостью для немецких спецслужб. По данным журнала, еще с середины 2000-х годов у внешней разведки была информация о том, что Германия является для США не только партнером, но и конкретной целью шпионажа.

Примерно в это же время на экспертизу в BND попал поступивший в продажу в Германии прибор видеонаблюдения, изготовленный в США. Спецслужбы отметили тот факт, что в аппарате было установлено серьезное программное обеспечение. Дальнейшая экспертиза показала, что при соединении с интернетом прибор посылал сигналы на IP-адрес, который может принадлежать вооруженным силам США.

Также стало известно, что аппаратом можно управлять дистанционно. В связи с эти специалисты разведки пришли к выводу, что установившие у себя в офисе такой аппарат могли попасть под наблюдение разведки США.

Ранее появилась информация о том, что агентство национальной безопасности США следило за 122 главами государств и правительств.

Читайте также:

Почему Россию не волнует прослушка АНБ

Данные о прослушках спецслужб раскроют по приказу Обамы

Мир отгораживается от спецслужб США собственными интернет-системами

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить