Виновники смертельных ДТП могут лишиться свободы и автомобилей

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание водителей, виновных в гибели людей. В законопроекте предлагается добавить к наказанию и конфискацию автомобиля.

С инициативой ужесточить уголовное законодательство РФ, чтобы увеличить ответственность водителей, выступил депутат Госдумы Олег Нилов. Он предлагает пожизненно лишать водительских прав автомобилистов, которые в нетрезвом виде сбили насмерть пешеходов или стали виновниками гибели людей в другом авто. Если у виновника трагедии не найдется достаточных средств для покрытия ущерба и выплаты компенсации, у него предлагается конфисковать автомобиль, пишут  "Известия".

Как пишет LifeNews, внести на обсуждение поправки в УК РФ Нилова подтолкнула недавняя трагедия в Калининграде. Тогда нетрезвый водитель Лексуса сбил насмерть двух женщин. Позже выяснилось, что тот же водитель в 2004 году уже был участником ДТП со смертельным исходом, но к ответственности не привлекался.

Нилов пояснил, что повторное преступление, совершенное Сергеем Кривченко, стало возможно во многом благодаря тому, что тот избежал наказания в 2004 году. В качестве реакции Нилов направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить действия следствия по предыдущему эпизоду.

Напомним, что по действующим нормам за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее смерть человека, виновнику аварии грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на три года.

Читайте также:

Полиция Австралии "арестовала" коалу за нарушение ПДД

Следователей хотят освободить от наказания за нарушение ПДД

Резиновые ПДД, или Кто платит за аварии?

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить