Вступил в силу закон об обязательном знании русского языка для мигрантов

Сегодня вступает в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами. Теперь мигрантам, которые работают в сфере ЖКХ, торговли и быта, придется сдать тест на знание русского языка, или представить документ об образовании, признанный в России. При этом документы не могут быть представлены в электронном виде.

Подтверждение владения русским языком не будут требовать у граждан стран, в которых русский является государственным, а также тем людям, кто получили дипломы и аттестаты до 1991 года, пишет Утро.ру.

"Наши граждане устали от того, что их зачастую не понимают продавцы в магазинах, сотрудники коммунальных служб, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта. То есть проблема присутствует во всех сферах", — цитирует слова первого зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова "Российская газета".

Читайте также: Нелегальным мигрантам запретят въезд в РФ

При российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях сейчас действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному. Организацией образовательного процесса занимаются в том числе такие известные институты, как РУДН, Института русского языка РАН, СПБГУ и МГУ. Сдать тесты можно будет во всех городах страны и даже за рубежом, уточняют "Вести.ру".

С 1 января 2015 года сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России должны будут все въезжающие трудовые мигранты, а также иностранцы, желающие получить вид на жительство в РФ.

Обсудить