В Москве начали устанавливать "одноглазые" светофоры

На столичных улицах начали устанавливать светофоры на солнечных батареях. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения столицы. До конца текущего года такие светофоры появятся на 142 нерегулируемых пешеходных переходах, пишет Кapital-rus.ru. А в течение ближайших трех дней новые устройства появятся на восьми столичных улицах.

"Анализ дорожно-транспортной аварийности за 2010 год показал, что более трети всех ДТП (40,3 процента) связаны с наездом на пешеходов. Каждый четвертый наезд на пешехода был совершен в зоне пешеходного перехода", - отметили в пресс-службе Центра.

Светодиоды, применяемые в светофорах с солнечными батареями, являются наиболее долговечными источниками света и обладают низким энергопотреблением, что позволяет осуществлять их автономное питание от аккумуляторных батарей с фотоэлектрическими преобразователями, отмечает РБК.

Светодиодная импульсная индикация, особенно в сумеречное и ночное время, позволяет безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, добавляет Авто.Вести.Ru.