Москва встречает зиму 20-градусным морозом

В первый день календарной зимы похолодание в столичном регионе продолжится. Столбики термометров в Москве застынут днем на отметке в минус 19 градусов.

Как сообщает ИА "Метеоновости", минувшей ночью Москва и область находились в тыловой, холодной части балканского циклона. Вместе с северным ветром в столицу пробрался холодный арктический воздух. Ночью температура воздуха понижалась в столице до минус 24 градусов, в Подмосковье - до минус 21.

В дневное время влияние северо-западного антициклона усилится. Температура воздуха в Москве составит минус 17-19 градусов, в Подмосковье - от 16 до 21 градуса ниже ноля, без осадков.  Атмосферное давление будет расти и к середине дня ожидается 754 миллиметра ртутного столба.

Синоптики отмечают, что такой мороз, как сегодня, для Москвы не предел. По данным многолетних метеонаблюдений, самым холодным этот день был в столице в 1931 году, когда похолодало до минус 24,1 градуса. Наиболее же теплым первое декабря было дважды: в 1898 и 2006 годах, когда в Москве было шесть градусов выше ноля.

Народная мудрость гласит, что какой будет погода в первый день декабря, такой будет и вся предстоящая зима. "Каков Платон и Роман, такова и зима",- замечали предки.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить