Правительство Москвы наступит на те же грабли?

"Москвичи лишатся работы в радиусе города" - мнение

Научно-исследовательский и проектный институт генплана Москвы, входящий в правительство города, предложил новую концепцию пространственного развития столицы. Проект предлагает размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов.

Это фактически означает, что бизнес будут выселять из центра, где на данный момент находятся 40 процентов рабочих мест, а проживает всего восемь-девять процентов населения.

Прокомментировал данный проект Pravda.Ru член экспертного совета комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, юрист, правозащитник Сергей Селиванкин.

— В свое время власти уже пытались продвигать подобные инициативы. Как вы оцениваете нынешний план?

— Строительство деловых центров вблизи транспортных развязок фактически означает то, что многие люди лишатся работы в радиусе города Москвы. Добираться далеко у них не будет физических сил и возможностей. К тому же любое строительство вблизи транспортных развязок требует тщательных геологических экспертиз — не повлечет ли за собой рытье котлованов провалы на магистралях? Такие провалы, связанные с точечной застройкой, несколько лет назад возникали на Ленинградском проспекте, в районах Сокол и Аэропорт.

Предложение это достаточно спорное. Я считаю, что для начала чиновникам необходимо сделать экспертизу с геоподосновой, собрать соответствующие заключения специалистов и уже с учетом полученных результатов вынести его на всенародное обсуждение через информресурс "Активный гражданин" и через публичные слушания на уровне районов и округов. К сожалению, как показывает практика, городские власти предпочитают либо игнорировать такой этап как слушания, либо объявлять их летом, когда основная масса жителей уезжает из Москвы, как было с обсуждением Генплана в 2009 году.

— Разработчики плана оперируют тем, что хотят разгрузить центр и повлиять на транспортную ситуацию…

— Нет, это все лирика. Разгрузка центра вовсе не означает, что из центра города необходимо убирать рабочие места. Не стоит же вопрос о ликвидации дорогих магазинов на первых этажах в жилых домах, которыми наводнена вся Тверская улица и где тоже сосредоточено немало рабочих мест. Может, их тоже перевести на окраины?

Но это глупость — с ликвидацией рабочих мест город фактически потеряет центр, те необходимые отрасли, которые существуют у всех европейских столиц. Когда пост мэра занимал Юрий Лужков, большую часть предприятий уже попытались вывести за черту Москвы — ничего хорошего из этого не вышло.

Обсудить