У экспертов нет общего мнения о Дне народного единства

Эксперты о Дне народного единства: Россиянам надо разъяснить смысл праздника

Опрошенные "Правдой.Ру" эксперты считают, что массово отмечать День народного единства россияне будут еще не скоро, и надо больше говорить о празднике, в том числе, через СМИ.

"На мой взгляд, большинство россиян не понимают смысла этого праздника, и подавляющее большинство расценивают его как компенсацию за 7 ноября, убранный из списка красных дней календаря", — говорит вице-спикер Госдумы и руководитель фракции ЛДПР в Думе Игорь Лебедев.

К этом празднику, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, должно больше проводиться объединительных и образовательных мероприятий. "Это должно быть повсюду, как через средства массовой информации, так и через государственные поступки", — заявил он.

Об истории Дня народного единства "Правде.Ру" рассказал доцент кафедры истории России средневековья и раннего нового времени факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Борис Морозов.

Читайте подробнее: Почему 4 ноября — Красный день календаря

Действительно, этот праздник связан с нашей историей, подчеркивает секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя ГД Сергей Неверов. "Это праздник, который связан с одним из самых сложных, ярких периодов в жизни нашего государства", — считает.

Ему и другим экспертам противоречит секретарь Московского горкома КПРФ Сергей Серегин, утверждающий, что День народного единства — праздник-суррогат.

Напомним, что 4 ноября в России по случаю праздника будет выходной, а следующая рабочая неделя — сокращенной. Синоптики обещают в выходные необычно теплую погоду - воздух прогреется до плюс 12 градусов.

Обсудить