Национальная эстафета огня состоялась в Северодвинске

Огонь Сочи-2014 прокатили по Северодвинску на карте и каракате

Прибывший накануне, 31 октября, в Архангельскую область олимпийский огонь в пятницу пронесли по центральным улицам поморского Северодвинска.

Эстафета Олимпийского огня протяженностью 6,3 километра стартовала в городе, который дважды за свою славную историю менял название (в 30-х годах XX века он назывался Судострой, а позже Молотовск), с раннего утра. 30 факелоносцев, среди которых легендарные спортсмены и почетные граждане пробежали по этапам дистанции с главным символом Сочи-2014.

Читайте статью: Олимпийские факелы гасли даже в Афинах

Организаторы привнесли оригинальный элемент в праздничное мероприятие, задействовав на двух эстафетных этапах необычный автотранспорт — спортивный карт и каракат. Каракат — популярный у поморских рыбаков и охотников самодельный вездеход с большими автомобильными шинами, который способен преодолевать самые непроходимые топи, болота и глубокий снег. На миниатюрном гоночном карте проехал по родным улицам местный школьник Артем Зелянин - победитель Кубка и первенства России по картингу. Уже во второй половине дня огонь Олимпиады встречают в Архангельске.