Хорватия возобновила визовый режим с Россией

Хорватские власти с первого ноября 2012 года вновь ввели визы для россиян, желающих посетить эту балканскую страну, Об этом говорится на сайте хорватского посольства в Москве.

Уже четыре года подряд Хорватия в целях увеличения прибыли от туриндустрии отменяет на летний сезон въездные визы для российских туристов, передает портал Turist.ru. Для того чтобы попасть в Хорватию в период с 1 апреля по 31 октября россиянам нужно предъявить на границе только действующий заграничный паспорт. Находиться на отдыхе в этой балканской стране туристам можно 90 дней.

Читайте также: Путин предложил отменить визовый режим с США

Однако с 1 ноября возвращается стандартная процедура для въезда. Теперь российским туристам, которые хотят приехать в Хорватию, нужен специальный ваучер с указанием имени и фамилии приезжающего, датой приезда и отъезда, названием гостиницы, ее адресом и номером телефона, а также печатью туристического агентства.

Читайте: Названы любимые страны для летнего отдыха россиян

В случае частного визита на границе потребуют нотариально заверенный оригинал гарантийного письма физического лица из Хорватии, если цель поездки - деловой визит, то необходим заверенный печатью юридического лица оригинал гарантийного письма из Хорватии. Во всех случаях требуются оригиналы документов.

Оформление визы в срочном порядке займет 3 рабочих дня, ее стоимость составит 78 евро. В обычном порядке разрешение на въезд оформят в течение 2 недель, за это придется заплатить 35 евро, добавляют "Вести.Ру".

Читайте: Балканы не рады американским гостям

Обсудить