Солнце обрушило на нашу планету магнитную бурю

Специалисты НАСА зафиксировали мощную вспышку на Солнце, которая вызвала магнитную бурю. Теоретически, это может отразиться на работе систем связи, спутников и электронных приборов.

Вспышки на нашем светиле зафиксировал 29 сентября космический околосолнечный исследовательский аппарат SOHO. Точнее, это был выброс коронарной массы, который продолжался чуть больше семи часов. За это время, передает НИА - Хакасия, в Солнечную систему было выброшено несколько миллиардов тонн солнечных частиц, которые уже достигли нашей планеты и вызвали умеренную магнитную бурю.

Читайте также: Внутри Солнца есть магнитный тормоз

Как добавляет "Диверсант", буря началась в воскресенье в 15:00, а к концу суток по 8-бальной шкале достигла 5 баллов. Ранее сообщалось, что 22 сентября на Солнце произойдет серия вспышек, в результате наступит в прямом смысле конец света. Следствием чего станут просто непомерные геомагнитные бури на Земле.

Как сообщается на сайте NASA, летом на Солнце произошла довольно серьезная вспышка. Ее пик пришелся на 05:55 по североамериканскому восточному времени 4 июля. Вспышка, зафиксированная Солнечной динамической обсерваторией, получила класс 5,3.

Также: Планета оказалась горячее своей звезды.

Солнечные вспышки могут оказывать влияние на магнитное поле Земли, вызывать магнитные бури. Кроме того, они влияют на прохождение циклонов, а по пятнам на солнце ранее даже пробовали определять районы, где следует ожидать засуху, отмечает газета "Взгляд".

Обсудить