Водителей хотят штрафовать за брошенный из машины мусор

За брошенный из машины мусор предложено штрафовать

В России может появиться штраф за выбрасывание мусора из окна автомобиля. Предполагается, что его размер составит 1 тысячу рублей. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как пишет "Новая газета", поправка в КоАП предполагает штраф за "выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автомобильных дорог во время движения транспортного средства, его остановке или стоянке". Сообщать о нарушениях, по мнению авторов инициативы, смогут и обычные граждане, и юридические лица. Однако им придется предоставить снятое на мобильник фото-, аудио- или видеосвидетельство нарушения.

Читайте также: Дорожных агрессоров собираются наказывать

Согласно проекту закона, гражданина, представившего запись нарушения, должны в течение месяца проинформировать о результатах рассмотрения полученной информации. Однако для этого тот должен представить информацию о себе, своем месте проживания и дать согласие на обработку персональных данных.

Читайте: Штрафы за мобильник за рулем могут вырасти в разы

Стоит добавить, что в настоящее время наказания за выброс мусора из окна автомобиля действуют только на региональном уровне: в Красноярском крае его размер составляет две тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей, передает "Русская служба новостей".

Обсудить