Российская ракета "Сатана" доставила на орбиту таиландский спутник

1 октября из так называемого позиционного района «Домбаровский» (Восточное Оренбуржье) проведен пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту КА «Теос».

Пуск проведен по плану деятельности ракетных войск стратегического назначения в рамках программы «Днепр». Программа «Днепр» на рынке пусковых услуг представлена международной космической компанией «Космотрас» (МКК Космотрас).

Состоявшийся пуск в рамках этой программы – двенадцатый. Всего по программе «Днепр» запущено 45 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.

Пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием здесь как пускового комплекса как для запуска ракеты РС-20Б, так и ракеты РС-20 последней модификации «В» - «Воевода».

Космический аппарат «Теос» (изготовитель – Франция, заказчик пуска – Германия, заказчик космической программы – Таиланд) массой 720 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли с последующим использованием полученных изображений в картографии, землепользовании, мониторинге сельскохозяйственной деятельности, организации лесного хозяйства, контроля береговой зоны, управления рисками при наводнениях, сообщает служба информации и общественных связей РВСН.

Обсудить