Президент России: Сила молодого поколения - в способности мыслить свободно

Сила молодого поколения россиян - в способности мыслить свободно, предлагать нестандартные решения. Об этом президент России Владимир Путин заявил, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус" в Сочи.

"Вам предстоит решать более сложные задачи, отвечать на непростые, как сейчас говорят, вызовы, и вы должны быть к этому готовы. Сила и преимущество вашего поколения - в незашоренности, способности мыслить свободно, предлагать нестандартные решения", - сказал президент, обращаясь к учащимся.

Глава государства напомнил, что кардинальные перемены после распада Советского Союза коснулись всех сфер жизни. И родители воспитанников образовательного центра столкнулись с этим. "Эти изменения надо было воспринять, найти волю, силу, чтобы активно включится в строительство новой жизни. Ваши родители, дедушки, бабушки с честью выполнили эту миссию", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что будущее России зависит от молодого поколения, от того, как оно проживет эти годы. Он призвал обязательно мечтать, строить амбициозные планы, добиваться большего и делать то, что до этого не делал никто, сообщает РИА Новости.

"За любой победой, конечно, стоит немало сомнений, ошибок и неудач. Это абсолютно нормально, естественно. Здесь важно не отступить и не опустить руки. Никогда не сдаваться. Главный фактор успеха - это вера в собственные силы, вера в себя",- сказал Владимир Путин.

"За вашими плечами - ваши родители, учителя, наставники. Ваша Родина, Россия. Мы будем рядом. Будем помогать и восхищаться вашими успехами. Будем работать для вас и вместе с вами для России. Я верю в вас. В успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать", - подчеркнул глава государства.

Образовательный центр "Сириус" появился благодаря фонду "Талант и успех", инициатором создания которого был президент России.  В настоящее время Владимир Путин возглавляет попечительский совет фонда. 

В его состав входят народная артистка РФ Светлана Захарова, олимпийский чемпион Валерий Каменский, народный артист России Сергей Ролдугин, олимпийский чемпион Александр Горшков, математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, художественный руководитель Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов и другие известные деятели науки, искусства, спорта.

Цель работы Образовательного центра "Сириус" - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в нем для детей бесплатное. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет со всей России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.

Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Обсудить