Москва празднует свое 865-летие

Москве сегодня, 1 сентября, исполняется 865 лет. Москвичей и гостей столицы в этот день ожидают сотни праздничных мероприятий и фестивалей, а также салюты. В целом, празднование Дня города пройдет под девизом "Лучший город Земли". Доказать это попытаются тысячи артистов и музыкантов, передает "Голос России".

Праздничная программа на День города.

Празднование Дня города в Москве ежегодной традицией стало в 1997 году. Тогда столица праздновала свое 850-летие. Праздник планировалось отметить еще весной 1847 года, однако по указу императора Николая I он был перенесен на 1 января и прошел в сильно урезанном варианте - не в течение 3-х дней, как задумывалось.

Впервые в этом году праздник отметят не только в "старой", но и в "новой" Москве, пишет газета "Взгляд". На территории Троицкого и Новомосковского округов будут организованы народные гулянья, концерты на 21 площадках. Праздничные мероприятия пройдут и в 31 муниципальном учреждении культуры новых округов Москвы.

По теме: Где отдохнуть в Москве 1 и 2 сентября.

Торжественная церемония открытия Дня города в этом году состоится на Красной площади, сообщает "Постсовет.RU". Всего же городские власти подготовили около 600 различных программ - от концертов и выставок, до лазерных шоу и карнавала.