Власти готовы создать условия для возвращения "мозгов" из-за рубежа

Власти готовы создать условия для возвращения Российские власти готовы создавать условия для возвращения в страну перспективных специалистов. Проблему "утечки мозгов" премьер-министр Владимир Путин обсуждал с учениками подольской школы №29 во время урока обществознания, пишут Дни.ру.

"Интеллектуальный продукт – люди с хорошей подготовкой, ценные специалисты – они, условно говоря, это товар. Он перетекает туда, где созданы наилучшие условия для применения своих возможностей, где лучшая возможность", – сказал Путин 11-классникам.

Читайте также: Плоды "просвещения". РФ сошла с дороги НТР 

Премьер отметил, что многие страны, в том числе и Россия, разрабатывают пакеты мер, направленных на возвращение специалистов на родину. "Мы тоже к этому уже приступили, - сказал глава правительства. - Я знаком с людьми, которые проработали ни один год загранице и возвращаются в Россию".

По мнению Путина, для возвращения таких ученых, прежде всего, нужно создать условия, передают Актуальные комментарии. В первую очередь, речь идет о том, чтобы люди могли спокойно заниматься исследовательской работой, пояснил глава правительства. Зарплата, добавил премьер, конечно, играет важную роль, но не решающую. "Не менее важно иметь возможность купить квартиру, создать семью", - отметил Путин. 

Председатель правительства не согласился с мнением некоторых учеников о том, что в России плохое высшее образование, сообщает Голос России. "Если бы было плохое высшее образование, не было бы утечки мозгов. Кому они были бы нужны, такие мозги? А если они утекают, значит они хорошего качества", - заявил премьер.

При этом он признал, что проблемы есть и в школе, и в профессиональном образовании. Однако, по его мнению, "уровень российского образования остается конкурентоспособным". 

Обсудить