Москва простилась с легендарной актрисой

Легендарная советская актриса театра и кино Ия Саввина  похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.  Народная артистка СССР будет покоиться в старой части погоста рядом с Беллой Ахмадулиной.

Сначала в МХТ имени Чехова, где актриса прослужила более 30 лет, прошло прощание и гражданская панихида. На последнюю церемонию в Камергерский переулок пришли худрук театра Олег Табаков, актеры Сергей Юрский, Игорь Золотовицкий, Наталья Тенякова, Ольга Яковлева и еще более сотни друзей и коллег Ии Сергеевны, передают "Вести.ру".

Люди, близко знавшие Саввину, говорили, что она всегда улыбалась. Так она выглядела и на фотографии, установленной на черном заднике сцены. Ее светлое доброе лицо смотрело из глубины сцены в зал, в котором собрались ее коллеги, друзья и просто зрители.

Читайте: Умерла легенда советского кино Ия Саввина

"Сегодня Ию Сергеевну оплакивают во всех театрах. Это огромный круг коллег, которые знали и ценили ее. Ия была высшей меркой в нашем сообществе. Она же была и высшей меркой для зрителей, всенародно любимая актриса", - сказал на панихиде Сергей Юрский.

Режиссер Сергей Соловьев отметил, что Ия Саввина "свое актерское предназначение понимала и как интеллектуальный труд", передает телеканал "Культура".

"Она занимала свое место. Это когда еще следующий родится и встанет на это место", - признал художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.

После гражданской панихиды в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке состоялось отпевание Ии Саввиной. Затем траурная процессия отправилась на Новодевичье кладбище. Сейчас на могиле Ии Саввиной - деревянный православный крест, траурные венки и черно-белая фотография замечательной актрисы.

Народная артистка СССР Ия Саввина умерла 27 августа 2011 года на 76-м году жизни в своей квартире в Большом Власьевском переулке в Москве. Она страдала онкологическим заболеванием.

Ия Саввина не имела профессионального актерского образования. В 1958 году, учась на журфаке МГУ, она буквально проснулась знаменитой, сыграв в студенческом спектакле "Такая любовь". Уже через два года Саввина вышла на сцену Театра имени Моссовета, а в 1977-м влилась в труппу МХАТ. Этому театру актриса отдала 35 лет и выходила на его сцену до последнего времени.

Зрительскую любовь Саввиной принесли роли в картинах "Дама с собачкой", "Кроткая", "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Служили два товарища", "Гараж" . Кроме того, голосом актрисы говорит поросенок Пятачок.

Обсудить