Под запрет могут попасть еще 29 американских поставщиков курятины

Список американских предприятий-поставщиков мяса птицы в Россию попавших с 1 сентября под запрет, может быть расширен.

Как ранее сообщала Правда.Ру, с 1 сентября Россия исключила 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в РФ мясо птицы, из списка аккредитованных поставщиков. "Решение было принято по результатам предварительного рассмотрения материалов выборочной совместной российско-американской инспекции предприятий", - сказал представитель Россельхознадзора, не исключив, что перечень может быть расширен.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил том, что Россия будет сокращать число поставщиков американской курятины. При этом он подчеркнул, что это никак не связано с позицией США по отношению к конфликту с Грузией, а обусловлено лишь невыполнением российских санитарных и ветеринарных правил.

Россельхознадзор сообщил на минувшей неделе, что совместная инспекция в июле-августе установила, что в ряде случаев не выполняются в полном объеме согласованные требования к поставщикам американской курятины, работающим на российском рынке. По данным ведомства, еще 29 предприятий США являются кандидатами на исключение из числа поставщиков, сообщает РИА Новости.

Всего в списке поставщиков птицеводческой продукции из США сегодня остаются порядка 120 предприятий. США являются крупнейшим импортером мяса птицы в РФ. В 2008 году в Россию по установленной правительством квоте может быть ввезено 1,2 миллиона тонн мяса птицы, из них 870 тысяч тонн - из США.

Читайте по теме: Американцы подсчитывают, во сколько им обойдутся "ножки Буша-младшего"

Обсудить