Радзинский: чествовать павших в Первой мировой лучше поздно, чем никогда

В этом году 1 августа в России впервые отмечается День памяти воинов, павших в Первой мировой войне. Событие "Правде.Ру" прокомментировал историк, телеведущий Эдвард Радзинский.

— Конечно, это необходимо было сделать и очень грустно, что это было сделано довольно поздно, но лучше поздно, чем никогда. Россия потеряла миллионы… погибло более двух миллионов на фронтах, по-моему, один миллион искалеченных и раненых, а сколько было пленных? Три миллиона было пленных. И какие гигантские потери были у гражданского населения, за миллион тоже. Это был гигантский удар по генофонду.

Первая мировая война была самоубийством Европы. Чествуя павших в этой страшной мясорубке надо вспоминать и о судьбе героев выживших. Мы не должны забывать, что со многими из них случится во время наших двух революций, что будет в Кронштадте с людьми, которые отдавали свою жизнь во время Первой мировой войны и что будет с теми генералами, которые выживут и доживут до 1937 года, что будет с ними тогда.

Поэтому все вместе это страшные потери на фронтах и потери после. Первая мировая война — это огромная трагедия, которая неразрывно связана, к сожалению, и с гражданской войной потом, с гибелью многих участников и той мировой войны, и повторяю, с 1937 годом.

Последние новости сегодня, 1 августа 2013 года