Суд запретил цитировать показания свидетелей по делу Мирзаева

Цитаты свидетелей по делу Мирзаева запретили использовать в СМИ

Замоскворецкий суд Москвы попросил журналистов не использовать в СМИ прямые цитаты свидетелей по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, удар которого привел к гибели 20-летнего парня.

Как пояснили представители пресс-службы суда, в противном случае свидетели по делу, еще не выступавшие в суде, могут ознакомиться с уже прозвучавшими показаниями и изменить свои. Суд запретил журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных, однако приводить косвенную речь разрешается. Также суд будет отслеживать публикации с процесса и журналисты-нарушители будут удалены из зала.

Читайте также: Отец погибшего студента заявил об угрозах

Ранее на процессе по делу Мирзаева были вызваны новые свидетели. На вопросы сторон в Замоскворецком суде ответили несколько работников клуба "Гараж", возле которого летом прошлого года и произошла трагедия. Они утверждают, что погибший тогда Иван Агафонов сам провоцировал Расула Мирзаева, а после удара Мирзаев пытался помочь студенту. Свои показания дали два охранника клуба, его менеджеры и управляющий.

Напомним: в августе 2011-го Мирзаев во время ссоры с Агафоновым ударил его кулаком в лицо у ночного клуба "Гараж". Студент упал на асфальт и потерял сознание, а через четыре дня скончался в больнице. Инцидент вызвал огромный общественный резонанс.

Читайте: Мирзаев попросил прощения у родителей Ивана Агафонова

Первоначально Мирзаеву было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Однако позднее дело было переквалифицировано на статью "Причинение смерти по неосторожности", которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Обсудить