Путин обещал Южной Корее несколько амурских тигров

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе сегодняшнего совещания по проблемам охраны окружающей среды о том, что Россия готова предоставить Южной Корее несколько особей амурского тигра для восстановления популяции этого вида.

О просьбе, с которой к нашей стране обратилась Южная Корея, главе правительства сообщил руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Он отметил, что республика планирует заняться восстановлением популяции этих представителей семейства кошачьих.

"Предоставить несколько особей амурского тигра - это вполне можно и нужно сделать", - ответил Владимир Путин, подчеркнув, что то восстановление популяции этого вида в других странах позволит повысить ее стабильность. Также премьер обратил внимание участников совещания на проблему с популяцией дальневосточного леопарда в России, которая страдает не только из-за хозяйственной деятельности.

"Отстрел делают совершенно необъяснимый, дикий и ничем не обоснованный", - констатировал Путин, отметив, что меры по контролю за этой проблемой следует ужесточить.

Что касается положительных примеров охраны окружающей среды, премьер-министр привел ситуацию с ирбисом, которого, как считалось два года назад, в нашей стране больше не осталось. "А потом мы поставили фотоловушки, и выяснилось, что он есть. Полторы сотни сейчас", - сказал Путин.

По его словам, к зимней Олимпиаде-2014, которая состоится в Сочи, планируется восстановить популяцию переднеазиатского леопарда. Четыре-пять особей этого вида России обещали передать туркменские партнеры.

"На многих знаменах республик Северного Кавказа мы видим этого зверя, а в 50-х годах прошлого века все они были уничтожены. Если мы сможем восстановить хоть какую-то популяцию - это будет добрый и хороший знак. Олимпиада пройдет под знаком восстановления того, что было уничтожено", - сказал премьер-министр.

Обсудить