Армию больше не будут сокращать - Сердюков

Армию больше не будут сокращать - Сердюков. 241026.jpegНовых сокращений Вооруженных сил России не планируется. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков в беседе с журналистами. "Таких планов нет, по сокращению численности нет вопросов", - сказал глава военного ведомства.

Он уточнил, что в настоящее время численность российских Вооруженных сил составляет миллион человек и уменьшать эту цифру не намечается, пишет ИТАР-ТАСС. Министр также добавил, что призывать в армию нужно с 20-летнего возраста, "но мы пока себе не можем этого позволить".Анатолий Сердюков не считает, что если молодого человека оторвали от учебы, для того чтобы он прошел воинскую службу, то знания он потеряет, отмечает Новая политика. "За год знания никуда не потеряются, если они есть", – заявил глава ведомства.

Читайте также: Министр образования надеется на закрепление отсрочки от армии для выпускников школ 

В то же время Сердюков признал, что к 2014 году ситуация с призывом в армию сильно изменится в силу ряда причин, в том числе и демографических. Но к тому времени недостаток призывников будет восполнен увеличением количества контрактников, и уже к 2017 году их число должно будет вырасти до 425 тысяч человек.

Против увеличения возраста, с которого начинается призыв в армию, ранее выступал Василий Смирнов, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, напоминает Особая буква. Он уверен, что сейчас юноши взрослеют раньше, чем несколько лет назад. "В 19-20 лет молодые люди начинают определяться с работой, семьей, и поэтому срывать их будет неправильно", - считает Смирнов.