C сегодняшнего дня россияне будут выдавать новые паспорта

Россиянам начинают выдавать паспорта с машиночитаемой записью

C сегодняшнего дня россияне начнут получать новые паспорта. Россиянам с сегодняшнего дня будут выдавать паспорта нового образца. От действующих документов они отличаются машиночитаемой записью, размещенной на третьей странице. В ФМС отмечают, что паспорта, оформленные ранее, будут действовать до истечения срока их использования.

В мае этого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи, пишет ER-portal.ru. "Машиночитаемая запись содержит в соответствии с требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта", - сообщается на сайте правительства.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России выразили уверенность в том, что новшество упростит процедуру учета российских граждан в случае пересечения ими государственной границы и ускорит процедуру оформления проездных документов на внутренние рейсы воздушного и железнодорожного транспорта, передает РБК.

Читайте также: Россияне получили уже 10 млн биометрических загранпаспортов

Как пишет "Российская газета", скоро обновится и загранпаспорт - в него будут вводить отпечатки пальцев владельцев. Об этом рассказал на пресс-конференции директор ФМС Константин Ромодановский. По его словам, к концу года ФМС планирует выпустить образец, содержащий в чипе отпечатки пальцев владельца. Если эксперимент будет удачным, его распространят по стране. Константин Ромодановский затруднился ответить, когда именно это произойдет, но точно не в этом году. Нововведение, по его словам, позволит сблизиться России с ЕС и поспособствует введению безвизовых отношений.

Читайте последние новости на главной странице