Уровень преступности в России снижается

Уровень преступности в нашей стране, по сравнению с прошлым годом, снизился почти на 8 процентов. С начала 2009 года сотрудниками силовых структур было выявлено примерно 1,2 миллиона случаев нарушения закона. Такие данные обнародовал сегодня глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев в ходе заседания правительственной комиссии, которое было посвящено профилактике правонарушений.

"За январь - май 2009 года на территории страны зарегистрировано 1,299 тысячи преступлений. Анализ преступности показывает, что более 40 процентов (42,8 процента) всех преступлений регистрируется в республиканских, краевых и областных центрах, пятая часть (19 процентов) - в сельской местности", - сообщил Нургалиев. По имеющимся данным, почти половину из этих преступлений (43,3 процента) составляют кражи, грабежи и разбои.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то в этом году подобных прецедентов было зафиксировано на 5 процентов меньше, чем в прошлом году. Глава МВД уточнил, что на 10,8 процента уменьшилось количество убийств и покушений, на 3,3 процента - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 18,7 процента - изнасилований, а также на 12,4 процента - разбойных нападений.

Помимо всего прочего, Нургалиев отметил, что практически каждое третье (30,9 процента) преступление в нашей стране совершают рецидивисты, а каждое восьмое (12,6 процента) - люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Обсудить