На Чукотке началась лососевая путина

На Чукотке началась лососевая путина. Как сообщил консультант комитета по рыболовству Сергей Редькин, на юге округа, в Беринговском районе, уже начался ход нерки и горбуши. По состоянию на 27 июня в селе Хатырка было выловлено 40 тн. нерки, 1,5 тн. горбуши и 1 тн. Гольца, сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

С 14 июля, как ожидается, жители и сельхозпредприятия Анадырского района и столицы округа также смогут добывать тихоокеанских лососей. На время прохождения путины вводятся три проходных дня в неделю – предполагается, что это будут понедельник, вторник, среда.

На всех рыбопромысловых участках в эти дни запрещены все виды лова, кроме рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Запрет вводится для того, чтобы рыба из океана могла пройти в реки на нерест как можно выше.

Предполагается, что добыча тихоокеанских лососей на Чукотке продлится до конца августа. Точные сроки путины определит Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе на заседании, которое пройдет в начале следующей недели. Всего на путину-2008 Чукотке выделены такие квоты: кета - 1255 тонн, нерка – 530 тонн, горбуша 321 тонна, голец – 38 тонн.