В России пройдет акция "Нужны друг другу"

1 июня в 50 регионах России пройдет всероссийская акция "Нужны друг другу".

По словам организаторов, мероприятие проводится в целях развития социального добровольчества и просветительской деятельности, а также социализации детей с повышенными потребностями.

В сообщении организаторов говорится, что "ежегодно 1 июня по всему миру отмечается День защиты детей — особый праздник, призванный еще раз напомнить о важнейшей роли благополучия подрастающего поколения, обратить внимание на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в государстве и обществе. В первую очередь, этот день посвящен защите детей, которые в ней остро нуждаются: сиротам и беспризорникам, ребятам, которым требуется опека и помощь".

Отметим, что организаторами акции являются Российское движение школьников при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Благотворительного фонда "Нужны друг другу". Участниками Акции станут студенты, школьники, воспитанники детских домов, представители волонтерских организаций, а также все неравнодушные и активные граждане.

В рамках мероприятия добровольцы по всей стране посетят детские дома, где проведут образовательные семинары — в доступной форме расскажут о правовой и юридической грамотности, помогут в социальной и профессиональной адаптации в жизни.

При этом в качестве добровольцев выступят школьники и, конечно, профессиональные юристы, экономисты, руководители организаций — те, кто поделятся своим экспертным опытом и полезными знаниями.

Также сегодня пройдут спортивные соревнования, творческие вечера и занятия, тематические мастер-классы: добровольцы обучат детей новым навыкам в спорте, кулинарии, творчестве и других областях — чтобы познакомить ребят с различными профессиями и специальностями, которые они смогут выбрать в будущем.

Напомним, указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" был подписан президентом России в октябре прошлого года. Движение создавалось для "совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". Учредителем было назначено профильное федеральное агентство — Росмолодежь.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить