Россия договорилась с ЕС о пятилетних визах

Россия и ЕС договорились о пятилетних визах

Россия и ЕС договорились о пятилетних визах. vizaРоссия и ЕС договорились о том, что в ближайшие годы граждане РФ и стран Евросоюза смогут получать визы сроком на пять лет, сообщает "РБК". Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества министерства иностранных дел России Владимир Воронков. "Нам удалось договориться о том, что в принципиальном плане мы будем все больше с обеих сторон двигаться к введению пятилетних виз", — сказал он.

Читайте: Албания до ноября отменила визы для россиян

В настоящее время россияне могут получить шенгенскую визу на срок не более одного года. Воронков не смог назвать точную дату перехода на долгосрочные визы, но отметил, что это произойдет в ближайшие годы. "Этот процесс идет, он сейчас интенсифицировался и, надеюсь, завершится в скором времени. Наверное, это год-два-три, в каком-то таком промежутке времени", — предположил дипломат.

"Со стороны ЕС предлагается не сразу выдавать пятилетние визы, а выдавать сначала короткую визу до одного года, и если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу", — цитирует "Би-би-си" Воронкова.

Читайте также: Медведев намерен добиться безвизового режима с ЕС

Комментируя перспективы безвизового режима, Воронков сказал, что пока переговоры на данную тему находятся на раннем этапе. "Это первый этап, который не определяет времени, когда наши граждане смогут ездить в страны Европы, не получая виз", — заявил он. По словам дипломата, РФ не планирует вводить безвизовый режим в одностороннем порядке. "Зеркальность — один из принципов российской дипломатии", — уточнил он.

"Полит.ру" напоминает, что 21 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в переговорах между Россией и ЕC о введении безвизового режима "есть движение вперед". При этом, по словам министра, заключению соглашения о безвизовом приграничном передвижении мешает "бюрократический подход Брюсселя".

Обсудить