Сердюков запретил призывать аспирантов

Министр обороны освободил аспирантов от армии

Министр обороны не рекомендует призывать в армию аспирантов. Глава Минобороны Анатолий Сердюков рекомендовал военкоматам не призывать на военную службу молодых людей, которые проходят обучение в аспирантуре. Решение вызвано требованием президента Дмитрия Медведева гарантировать аспирантам непрерывное получение образования, передает ER.ru.

"Президентом РФ поставлена задача гарантировать непрерывное получение образования аспирантами государственных вузов и научных учреждений. Во исполнение этого решения Анатолием Сердюковым рекомендовано призывным комиссиям субъектов РФ не призывать на военную службу данную категорию граждан", — говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

За последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и других городах РФ. Минобрнауки РФ и Минобороны заверяют, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома, сообщает "Юга.ру". Военкоматы ранее нашли лазейку в законе, согласно которой отсрочку от армии можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация.

Читайте также: У призывников появился шанс

Как писала "Правда.Ру", 31 мая 2011 года Дмитрий Медведев поручил главам Минобороны и Минобрнауки Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко представить предложения об отсрочке от службы в армии всем выпускникам школ. Цель отсрочки - обеспечение абитуриентам возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования.